Флаг Фамилия Г.Р. Страна Вес Место Рывок Толчок Сумма
Пасхина Ксения.19.11.1994RUS. Россия.86.888107126233
Казмарчик Кинга.10.07.1997POL.Польша. 86.49998123221
Фассина Джейд.17.07.1990AUS.Австралия.86.3710100120220

Победа дебютантки.

Да Ао Хуэй в первый раз на чемпионате мира и победила. Стандарты мировых рекордов для этой категории: Рывок = 132 кг. Толчок = 164 кг. Сумма двоеборья 294 кг. Стандарты оказались велики — участники остановились далеко от стандартов. Ао Хуэй на чемпионате Китая в апреле 2018 года выступая в категории до 90 кг. также была первой 108+145=253. Второй была Сонг Кун 110+136=246.Вернемся в Ашхабад. Соревнования были интересными. Сами спортсменки вызывали интерес. Высокие колоритные латиноамериканки в ярких комбинезонах для выступлений и не менее интересные таинственные азиатки восторженно принимались зрителями. Выкрики, яростная жестикуляция не оставляли сомнений — на помосте идет отчаянная борьба. Вписались в борьбу и наши штангистки. Диана Мстиева выступила лучше чем Ксения Пасхина потому что лучше контролировала себя. Но я думаю, что все специалисты отметили и высокий потенциал Ксении. К сожалению отсутствовала и ЧМ-2017 Анастасия Готфрид. Результаты показанные Анастасией две недели назад на чемпионате Европы среди молодежи U-23 — 100+120=220 кг., показывают, что она не вышла на пик формы.

Одной из первых начала соревнования в рывке Ксения Пасхина. Веса 100, 104, 107 вырвала легко. Мне кажется в этот вечер ей было под силу и 110 кг. Такая легкость в рывке сослужила ей плохую службу. В толчке Ксения в первом подходе не толкнула 126 кг. Вес вполне по силам очевидно не настроилась. Второй подход принес успех. Также неудачным был подход на 133 кг. Пасхина была готова толкнуть и 135 кг. было по силам. Заняла восьмое место. На седьмом месте Ниеве Аройо из Эквадора. В соревнованиях она участвует с 2002 года. В основном она была призером Пан-Американских игр и Чемпионата Южной Америки (Боливарские игры). Участвовала в ОИ-2012 в Лондоне и некоторых чемпионатах Мира. Лучшие результаты 117 в рывке и 146 в толчке.

На шестом месте Диана Мстиева. Диана очень старалась и у нее многое получалось. Была тяжелая фиксация в седе 108 кг. в рывке. В толчке успешными были все три подхода 126, 133, 136 кг. В последнем подходе на 136 кг. вес вытолкнула легко, но при фиксации пришлось походить по помосту. Смела и напориста была в своем выступлении Нарюра Перес из Венесуэлы. Загорелая Нарюра с буйной копной черных волос выглядела мулаткой. В рывке подняла 105, 109, 111 кг. В толчке 133 засчитали 2:1. Следующий вес 138 кг. не вытолкнула с груди. Молодец собралась и в третьем подходе 138 кг. подняла. Затем с раскрасневшимся лицом потрясала кулаками, воздетыми к потолку, радуясь своему успеху . Вместе с ней ликовали и зрители во Дворце спорта. Нарюра Перес на пятом месте.

На четвертом месте Мария Вальдес из Чили. Мария в общем то приветливая и общительная дама. Но на помосте приводила себя в состояние готовности борьбы с весом при помощи крика. Получалось. В рывке подняла 108 и 110 кг. Третий подход на 112 кг был неудачным. В толчке она подняла 137, 139, 140 кг. Причем перед подходами на 139 и 140 уже не кричала возможно устала. Кстати в семье Марии Вальдес иногда выезжают на соколиную охоту.

Сантана Фигуэра из Доминиканской республики, как и, в 2017 году заняла третье место. Если в рывке благополучными были все три подхода, то в толчке ее выступление чуть не закончилось нулевой оценкой. Вес 138 кг . Фигуэра толкнула только в третьем подходе. Высокая мощная женщина, но техника выполнения упражнений ее подводит.

Борьба за первое место развернулась между Ао Хуэй из Китая и Ким Ун Джу из КНДР. Если Ао Хуэй дебютантка чемпионата мира, то Ким Ун Джу еще в 2011 году была бронзовым призером чемпионата Мира. А в 2014 году в Алма-Ате стала чемпионкой мира в весовой категории до 75 кг. (126+157=283 кг), но через несколько дней была дисквалифицирована на 4 года за применение допинга. Чемпионкой Мира объявили занявшую второе место Надежду Евстюхину. В этом году истек срок дисквалификации и вот она уже на помосте. Ким Ун Джу в новой весовой категории. Пока второе место. Но сильна. В рывке 108 и 111 кг. подняла третий подход на 115 неудачен — штанга упала за голову. Ким стала победительницей в толчке серия 145, 150, 152 кг. Если бы не осечка в рывке на 115 кг. она бы выиграла соревнования. Но ничего она опытная спортсменка еще себя покажет.

На первом месте Ао Хуэй из Китая. Китайская штангистка сильна и технична. Успех сопутствовал ей во всех шести подходах. Рывок — 110, 114, 117 кг. Толчок — 142, 148, 151 кг.

Просмотров страницы:   457