Флаг Фамилия Г.Р. Страна Вес Место Рывок Толчок Сумма
Дени.26.07.1989INA. Индонезия.66.718140170310
Шарки Фархад.20.04.1991KAZ.Казахстан. 66.739133175308
Кинг Матам20.05.1990FRA.Франция.66.8110134173307

Победа китайского дуэта

В наше время на тяжелоатлетическом помосте доминируют китайские штангисты. Не стал исключением и ЧМ-2018 В Ащхабаде. Победу в рывке одержал Хуан Миньхао, а в толчке и сумме двоеборья Чэнь Лицзюнь. Кстати в сумме превысивший стандарт и установивший новый мировой рекорд 332 кг. Стандарты в рывке — 153 кг. и толчке — 184 кг. — не были превышены. Чэнь Лицзюнь теперь троекратный чемпион мира. Выступал он и на ОИ-2016 В Рио, но там с ним в ходе соревнований случились судороги. В рывке в Рио он начал с веса 143 в то время как остальные участники соревнований уже закончили свои подходы. В двух подходах неудача от третьего отказался и снялся с соревнований. Весовая категория была до 62 кг.

Чемпионом ОИ-2016 в весе до 62 кг.стал Оскар Фигероа. Он является и участником текущего чемпионата в этой весовой категории до 67 кг… Несмотря на то что Оскар публично попрощался с тяжелой атлетикой на ОИ-2016, он вышел на старт соревнований. Будем считать, что отдохнув год в нем возобладала тяга к тяжелой атлетике и вот он среди участников нынешних соревнований. Фигероа поднял хорошие килограммы и стал призером чемпионата мира 2018 в толчке. В итоговом протоколе пятое место.

На десятом месте Бернандин Кинг Матам из Франции. Бернандин регулярно выступает на чемпионатах Мира и Европы в прошлом году был даже третьим призером ЧМ-2017 в весе до 69 кг. В этом году и похудеть ему пришлось на два килограмма и возвратились на помост все дисквалифицированные команды, такие вот обстоятельства, отодвинули его на десятое место. На восьмом месте Дени из Индонезии. Дени давно выступает на чемпионатах мира. Был даже участником ОИ-2012 И 2016 годов. Восьмое место для Дени — наилучший результат. К сожалению судьи не засчитали ему вес 145 кг. в рывке, а то бы он поднялся выше в итоговом протоколе. На седьмом месте Гога Чхеидзе из Грузии победитель группы В.

На шестом месте Пак Джон У из КНДР — молодой амбициозный штангист. Пак победитель соревнований среди юниоров. Впервые на чемпионате мира среди взрослых. Не все у него прошло как планировалось. Начальный вес 140 кг. поднял со второй попытки, в последнем подходе 144 кг. перебросил через голову. Так же назад уронил штангу весом в 180 кг. после точка с груди в зачет пошел вес 175 кг.

На четвертом месте отлично финишировавший Достон Якубов из Узбекистана. Лишь сравнительно небольшой по сравнению с лидерами поднятый вес в рывке — 139 кг. не позволил ему вклиниться в тройку призеров. В толчке Якубов поднял 177 и 180 кг. Третьим подходом на 184 кг. Достон попытался занять третье место в сумме, но не получилось на грудь взял хорошо да вот после толчка с груди уронил штангу назад. Внешне Достон Якубов выглядит очень спортивно. Думаю займись он боксом или борьбой и в этих видах спорта добился бы успеха — жесткий боец. В декабре 2018 Достон победил в открытом турнире в Катаре на призы наследного принца 139+175=313.

На третьем месте Хулио Майора из Венесуэлы. Яркий парень. Как мы привыкли уже у каждого латиноамериканского спортсмена целый набор жестов, слов, криков, речитативов — которые помогают ему для достижения победы. Таков и Майора. В рывке помогло начав с 144 во втором подходе вырвал 147 кг. личный рекорд. В третьем подходе штанга весом 151 упала за голову. В толчке результативным был только первый подход на 175 кг. Следующий вес 178 кг. не стал толкать. В последнем подходе на 179 кг. не толкнул. Тяжело при столь широком хвате для толчка зафиксировать вес. Пора отказаться ему от модного хвата для толчка. Преимущества иллюзорны. Вообще широкий хват для толчка неэффективен: высоту подъёма он экономит мало, воздействие рук на гриф во время подъёма ослабляет кардинально, но главное, резко увеличивает нагрузку на руки (что затрудняет удержание) и особенно на локти в самом конце подъёма.

На втором месте Хуан Миньхао из Китая. На чемпионате мира выступает впервые. Изредка принимал участие в чемпионатах Азии. Сейчас Китай, как когда, то Советский Союз в 60-70-80 годах, способен выставить два состава на чемпионат мира. Миньхао хорошо рвет. Его серия 148, 152 принесла ему первое место в рывке. Вырвал он и 154 кг.,но уронил. Толчок у него хуже чем рывок. Вес 171 кг. который он поднял во втором подходе, позволил ему занять в сумме второе место.

Наконец о Чэнь Лицзюнь из Китая. Победив в Ашхабаде он стал трехкратным чемпионом мира. Прошлые его победы были в 2015 и 2013 году в весовой категории до 62 кг.. Очень силен. В рывке поднял 150 кг. 153 тоже вырвал, но не засчитали. В толчке для победы в двоеборье хватило 182 кг.

Российский участник Феликс Халибеков на 15 месте 138+169=298 кг.

Просмотров страницы:   637