Калья БрикенАлбания143 кг183 кг326 кг8
Бернарден Кинг МатамФранция147 кг175 кг322 кг9
Артем ШаговБелоруссия142 кг180 кг322 кг10

Уверенная победа китайского спортсмена.

Весовая категория до 69 килограммов. Соревнования в группе «А» у мужчин. К от сборной России в этой категории Олег Чен.
Мировые рекорды в этой весовой категории : Рывок 166 кг. Толчок 198 кг. В сумме двоеборья 359 кг. принадлежат китайскому спортсмену — Ляо Хуэй. Чемпиону мира и Олимпийских игр. В это чемпионате он не участвует. Отдыхает от трудов праведных.

В этой категории заявлено 46 участников. В группе А выступит 12. Накануне в группе «Б» победил Ариана Кетут из Индонезии 146+175=321 кг. С таким результатом он в итоговой таблице занял одиннадцатое место.

Начались соревнования в рывке с веса 136. Такой вес заказала Ваник Аветисян из Армении.В итоге по сумме двоеборья она окажется на двенадцатом месте 140+111= 317 кг.

Как всегда интересно протекала борьба за медали. В рывке подняв по 160 килограмм лидерство захватили Данияр Исмаилов и Олег Чен, но как оказалось впоследствии не они были хозяевами на помосте. Настоящий хозяин затаился вырвав лишь 158 килограмм. Это был Ши Жийонь. Когда он приступил к толчку все стало на свои места. Подобно своим предкам охотникам на тигров он подавлял своих соперников абсолютной уверенностью. Но главной его целю были не соперники, а штанга. Штанга была поднята новым невероятным способом швунгом, но каким! Чтобы зафиксировать снаряд атлет снова как и при взятии на грудь подсел в низкий сед. Олег Чен полностью реализовал свои возможности плюс еще спортивное счастье. Он поверил в свои силы поднял вес 160 кг. В толчке он поднял на грудь 187 кг. Это был его предел возможностей на сегодня. Толкать не стал ,слишком тяжелым было вставание. Он даже присел отдохнуть на помосте, после выполнения упражнения. Турецкий спортсмен Данияр Исмаилов таджикского происхождения очень силен. Мощно выполним первое упражнение. Лишь незначительная ошибка в толчке помешала ему занять второе место в сумме двоеборья. Он мог занять и первое место, но дрогнул перед Ши Жийонь. Будучи спарринг-партнером рекордсмена мира Ляо Хуэй, он подобно охотнику из ущелья прыгающего тигра не оставил соперникам шансов. Кому то из двоих китайских спортсменов надо переходить в категорию до 77 килограммов. В одной весовой категории им тесно.

На первом месте Ши Чжиюн.Ему 22 года. Известно что в 2012 году стал чемпионом Азии с результатом 144 кг + 180 кг = 324 кг. На этом чемпионате поднял 155 и 158 в рывке попытка на 160 была неудачной. В толчке поднял сначала 187 кг, выиграв у Олега Чена в сумме. Но был еще подход у Данияра Исмаилова на 188 и он в случае успеха выходил на первое место.Но турецкому спортсмену вес не засчитали хоть он его и поднял. Поэтому Ши Чжиюн делает два подхода на 190 уже в ранге чемпиона и в последнем подходе поднимает вес.

На Втором месте Олег Чен. Чемпион Европы 2013 и 2014 годов.Серебрянный призер Чемпионатов мира 2011 и 2013 года. Теперь и 2015. Ему 27 лет. Результаты неуклонно растут. И сейчас он показал свои наилучшие достижения. Выступает стабильно. Опытный боец. В рывке только осечка в первом подходе на 155 кг не позволила ему поднят больше.В втором подходе он поднимает 155 кг. и в великолепном стиле 160 кг. , но подходов больше нет . Еще бы одна попытка была очень кстати очень нужны килограммы для борьбы за первое место. В толчке Олег выступил хорошо, но в толчке он один из равных. Турецкого атлета он обошел толкнув во второй попытке 184 кг. Олег в третьем подходе взял на грудь 187 килограмм настолько тяжело что не стал даже толкать.

Про занявшего третье место Данияр Исмаилов надо сказать ,что в рывке у него не было осечки в первом подходе ,как у Олега. Это позволило ему, после успешных подходов на 155 и 160 кг , штурмовать и 163 кг правда неудачно. В толчке толкнул последовательно 176, 183 кг. Толкнул он и 188 но подход не засчитали посчитали что дрогнул локоть — дожим. Своим хотя и неудачным подходом на 187 кг. Олег Чен вытянул за собой турецкого спортсмена на вес 188 кг. Очевидно турки не успели перезаказать вес вместо 188 на 187 или ставка была на первое место об этом уже мы не узнаем.

Занявший четвертое место Ким Мён Хёк из КНДР тоже неплохо себя показал. На ЧМ-2014 в Алма-Ате он занял 3 место с результатом 152+182=334. В Хьюстоне он поднял больше. В рывке стартовал с 155 кг потом были две неудачные попытки на 160 и 161 кг. Вырывал правильно без ошибок на 160 чуть — чуть не дорвал. На 161 было похуже.
В толчке он поднял 183, 187 кг. 189 легко поднял на грудь легче чем два предыдущих подхода казалось бы толкнет.Он и выталкивает но не фиксирует штанга упала за спину. Почему так бывает ? Думаю конец соревнований силы иссякли. Сказалось напряжение соревнований. Надо подумать как поддерживать силы во время соревнований.

На 9 килограммов в сумме отстал Бен Хнайя Карим из Туниса занявший пятое место. Ровно выступил в обеих движениях двоеборья. Чего не скажешь о занявшем шестое место
Фиридуне Гулиеве спортсмене из Адзербайджана. В рывке он едва избежал баранки на весе 143 кг. Зато в толчке занял второе место с весом 188 кг. Понравился и Роке Мендоса из Мексики.